Этапы освидетельствования газовых баллонов

Как объекты повышенной опасности, газовые баллоны должны время от времени подвергаться плановому освидетельствованию. Проверку газобаллонного оборудования с соответствующей отметкой в паспорте проводят только профильные организации, у которых есть лицензия на занятие этим видом деятельности. В зависимости от назначения газоемкости и прочих ее параметров плановое освидетельствование происходит с интервалом 2,5-10 лет.

Что входит в процедуру освидетельствования газовых баллонов в Москве и на всей территории РФ

Избегая процедуры освидетельствования, некоторые предприятия и частные лица предпочитают совершать обмен пустых газовых емкостей на полные. Пустой баллон остается в компании, осуществляющей заправку. Таким образом, аттестация колбы для газа полностью ложится на плечи профильной организации. Клиент же получает исправный и проверенный сосуд, потому довольным уезжает восвояси.
Освидетельствование состоит из внешнего осмотра изделия в процессе приемки, далее следует процедура вскрытия колбы, ее очистка, промывка, проверка на герметичность, установка нового клейма, вентиля, отметка в паспорте. В процессе первичного осмотра специалисты могут выявить визуальные повреждения колбы. Первичное заключение иногда определяет дальнейшую невозможность использования баллона. Если внешних дефектов не выявлено, рабочие стравливают оставшийся внутри газ, взвешивают тару. Этот этап необходим для определения степени изношенности стенок.
Стандартные колбы имеют четкий вес, определяемый ГОСТом. Из-за частых заправок стенки сосуда могут стать тоньше, в результате чего масса тары уменьшается от изначальной и изделие становится менее безопасным. Если вес находится в норме, рабочий демонтирует вентиль, получая доступ внутрь колбы. Повреждения вентиля требуют его замены. Затем специалисты тестируют газобаллон на устойчивость к давлению путем закачивания воды. Время тестирования составляет не менее 1-й минуты, иногда больше.
Гидравлическая проверка позволит выявить нарушения целостности баллона. При отсутствии таковых емкость моют изнутри, сушат, обезжиривают, монтируют на нее новый вентиль. Если площадь краски на сосуде составляет менее 70%, его красят. Краска выбирается не произвольно, а в соответствии с предназначением баллона, с его содержимым. Окрашенную колбу клеймят и пускают в эксплуатацию. Так проходит каждое освидетельствование.

Что дает освидетельствование?

Плановые проверки газобаллонного оборудования позволяют предприятиям и лицам избегать штрафов Ростехнадзора, исключить аварийные ситуации, которые могут привести к следующим последствиям:
➤ травмы или смертельные случаи;
➤ отравления газом из-за его утечки;
➤ взрывы, пожары;
➤ разрушения объекта.
Своевременное техническое обслуживание баллонов способствует увеличению срока их службы. Предприятию не придется часто покупать газоемкости, если существующие планово подвергаются профилактике.

Куда сдать баллоны на освидетельствование в Москве

Если у вас возникла необходимость в освидетельствовании газовых баллонов, обращайтесь в компанию «Гермес-газ». Для этого позвоните нам по телефонам 8 (800) 555-65-59, 8 (495) 225-54-25 или пишите на почту arenda-ballonov@germes-gas.ru. Помимо проверки газобаллонов на исправность и пригодность для эксплуатации, мы продаем новые газоемкости, сдаем в аренду б/у, но аттестованные по всем правилам. Аренда газовых баллонов в Москве во многих ситуациях позволяет существенно сэкономить бюджет.

Текст статьи: Л. О. В.